Risultati e affidabilità dei pronostici IA
Verifichiamo ogni pronostico della nostra IA con il risultato finale. Il mercato più preciso degli ultimi 30 giorni è over 1,5: 82% di pronostici corretti (8 386 pronostici). Sistema con ROI positivo: pronostici IA sulla vittoria in casa · quote 1,50–2,50, in media 1,77 · fiducia IA ≥ 60% → +24,2% di ROI (41 pronostici, ultimi 30 giorni).
Periodo: 30 giorni (04.10.2026–02.11.2026)
Sistema con ROI positivo
+24,2% di ROI in 22 giorni
Pronostici IA sulla vittoria in casa · quote 1,50–2,50, in media 1,77 · fiducia IA ≥ 60%
Periodo: ultimi 30 giorni (04.10.2026–02.11.2026), inclusi i pronostici precedenti all’aggiornamento del modello · 04.10.2026–25.10.2026
Come calcoliamo (simulazione storica): unità fissa di 1 per pronostico, senza tasse, quote medie di diversi bookmaker registrate prima del calcio d’inizio. Il profitto è espresso in unità; ROI = profitto ÷ unità puntate; calo max. = la discesa più ampia da un picco di profitto. La regola viene riscelta ogni giorno tra 840 combinazioni (mercato × fascia di quota × fiducia IA) con almeno 40 pronostici. I risultati passati non garantiscono quelli futuri. Le quote sotto 1,20 sono escluse; hanno la precedenza le regole in utile in entrambe le metà del periodo.
Dove i pronostici IA sono stati in utile: fasce di quota e di fiducia
Dividiamo ogni pronostico IA chiuso con quota pre-partita per tipo di pronostico, fascia di quota e fiducia dell’IA. Mostriamo solo le fasce in utile su almeno 40 pronostici, dal ROI più alto. Le quote Over/Under e «entrambe segnano» sono registrate dal 12.09.2026, quindi questi mercati hanno uno storico più breve.
Dal 15.09.2026 – modello aggiornato
| Pronostico IA | Fascia | Pronostici | Precisione (soglia) | Quota media | Profitto (unità) | ROI | Segnale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Under 3,5 gol | quota 2,50–3,20 | 71 | 43,7% (36,8%) | 2,73 | +12,60 | +17,7% | può essere fortuna |
| Vittoria in casa (1) | fiducia IA 60–70% | 123 | 74,0% (69,4%) | 1,47 | +9,03 | +7,3% | promettente |
| Over 2,5 gol | quota 2,50–3,20 | 48 | 39,6% (37,5%) | 2,68 | +3,28 | +6,8% | può essere fortuna |
| Vittoria in trasferta (2) | fiducia IA 50–60% | 279 | 60,2% (57,9%) | 1,79 | +12,92 | +4,6% | può essere fortuna |
| Vittoria in casa (1) | quota 1,20–1,40 | 274 | 78,5% (76,7%) | 1,31 | +6,59 | +2,4% | può essere fortuna |
| Entrambe segnano – no | quota 2,00–2,50 | 290 | 46,6% (46,2%) | 2,17 | +3,40 | +1,2% | può essere fortuna |
| Vittoria in casa (1) | quota 1,40–1,60 | 381 | 67,5% (66,8%) | 1,50 | +2,62 | +0,7% | può essere fortuna |
Ultimi 30 giorni (04.10.2026–02.11.2026)
| Pronostico IA | Fascia | Pronostici | Precisione (soglia) | Quota media | Profitto (unità) | ROI | Segnale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrambe segnano – no | quota 2,00–2,50 | 115 | 54,8% (46,1%) | 2,18 | +22,68 | +19,7% | può essere fortuna |
| Vittoria in casa (1) | fiducia IA 60–70% | 87 | 73,6% (67,5%) | 1,54 | +10,63 | +12,2% | promettente |
| Entrambe segnano – no | fiducia IA 40–50% | 100 | 57,0% (51,6%) | 1,99 | +11,61 | +11,6% | promettente |
| Vittoria in trasferta (2) | fiducia IA 50–60% | 93 | 66,7% (60,9%) | 1,68 | +9,80 | +10,5% | promettente |
| Vittoria in casa (1) | quota 2,50–3,20 | 58 | 43,1% (39,1%) | 2,56 | +5,96 | +10,3% | può essere fortuna |
| Over 2,5 gol | fiducia IA 40–50% | 171 | 57,9% (53,9%) | 1,90 | +11,01 | +6,4% | può essere fortuna |
| Vittoria in casa (1) | quota 1,20–1,40 | 159 | 80,5% (76,7%) | 1,31 | +8,21 | +5,2% | può essere fortuna |
| Vittoria in trasferta (2) | quota 1,40–1,60 | 77 | 70,1% (66,5%) | 1,51 | +3,97 | +5,2% | può essere fortuna |
| Vittoria in casa (1) | quota 1,80–2,00 | 283 | 54,4% (52,9%) | 1,89 | +8,07 | +2,9% | può essere fortuna |
| Vittoria in casa (1) | quota 1,40–1,60 | 217 | 67,3% (66,9%) | 1,50 | +0,79 | +0,4% | può essere fortuna |
Simulazione storica: unità fissa di 1, senza tasse, quote medie pre-partita. Soglia = precisione necessaria per chiudere in pari a queste quote. Segnale: «solido» = nettamente sopra la soglia e positivo in entrambe le metà del periodo; «promettente» = sopra la soglia in entrambe le metà; «può essere fortuna» = campione ancora troppo piccolo per dirlo. I risultati passati non garantiscono quelli futuri.
Pronostici cartellini: quanto sono precisi
3 121 partite liquidate, 04.10.2026–02.11.2026. Accanto a ogni precisione mostriamo il riferimento — ciò che si ottiene senza alcuna previsione, scegliendo sempre il lato più frequente — per vedere dove la previsione IA aggiunge davvero qualcosa.
| Mercato | Precisione | Liquidate | Riferimento | Vantaggio |
|---|---|---|---|---|
| Oltre 2,5 cartellini | 76,4% | 3 121 | 75,9% sempre oltre | +0,5 p.p. · nessun vantaggio |
| Oltre 3,5 cartellini | 63,6% | 3 121 | 59,3% sempre oltre | +4,2 p.p. |
| Oltre 4,5 cartellini | 62,1% | 3 121 | 57,6% sempre sotto | +4,5 p.p. |
| Oltre 5,5 cartellini | 72,6% | 3 121 | 72,2% sempre sotto | +0,4 p.p. · nessun vantaggio |
| Entrambe le squadre ammonite | 76,7% | 3 121 | 76,6% sempre sì | +0,1 p.p. · nessun vantaggio |
| Cartellino rosso | 80,7% | 3 121 | 80,7% sempre no | +0,0 p.p. · nessun vantaggio |
| Rigore | 100,0% | 3 121 | 100,0% sempre no | +0,0 p.p. · nessun vantaggio |
Il riferimento è una scelta senza previsione: sempre il lato uscito più spesso in questo campione. Un mercato dice qualcosa sul modello solo quando la precisione lo supera — un numero alto su una linea in cui un lato accade nella maggior parte delle partite dice più sul mercato che sul modello.
I pronostici sui cartellini sono salvati dal 18.09.2026, quindi i periodi più brevi possono mostrare gli stessi numeri. Ogni previsione viene salvata prima del fischio d’inizio e liquidata sull’andamento della partita; un cartellino giallo e uno rosso contano uno ciascuno. La scelta è oltre/sì quando la previsione IA dà almeno il 50%.
Precisione per mercato e periodo
| Mercato | 7 giorni | 30 giorni | 90 giorni | Totale | Dal 15.09 (nuovo modello) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1X2 | 48% (3 210) | 49% (10 203) | 48% (23 637) | 48% (26 836) | 49% (16 050) |
| Doppia chance | 72% (3 205) | 72% (10 175) | 72% (23 409) | 72% (26 487) | 72% (16 009) |
| Goal/No Goal | 55% (3 210) | 57% (10 203) | 55% (23 637) | 55% (26 836) | 56% (16 050) |
| Over 2,5 | 60% (3 210) | 60% (10 203) | 58% (23 637) | 58% (26 836) | 59% (16 050) |
| Over 1,5 | 82% (2 367) | 82% (8 386) | 83% (15 624) | 82% (18 050) | 83% (12 013) |
| Risultato esatto | 9% (3 210) | 9% (10 203) | 9% (23 637) | 9% (26 835) | 9% (16 050) |
Percentuale di pronostici corretti, tra parentesi il numero di pronostici conclusi. Le partite annullate e rinviate non vengono conteggiate. Over 1,5: partite con pronostico over 2,5 — quante volte sono arrivati almeno due gol.
Precisione giornaliera 1X2
Giorni con almeno 20 pronostici conclusi.
Campionati in cui il modello rende meglio
| Campionato | Pronostici | Precisione |
|---|---|---|
| 25 | 76% | |
| 24 | 75% | |
| 26 | 73% | |
| 22 | 73% | |
| 30 | 70% | |
| 26 | 69% | |
| 22 | 68% | |
| 22 | 68% | |
| 22 | 68% | |
| 28 | 68% |
Ultimi pronostici conclusi
Storico value bet
Le value bet storiche erano selezionate con un metodo precedente e meno preciso. Da settembre 2026 le value bet vengono selezionate solo dal modello completo di probabilità 1X2.
Come contiamo
Vengono conteggiati solo i pronostici pubblicati dal modello prima del calcio d'inizio. Un pronostico viene congelato alla prima verifica, quindi eventuali modifiche successive non possono migliorare lo storico. I risultati provengono dai dati ufficiali dopo il fischio finale; in caso di supplementari e rigori vale il risultato dei 90 minuti, lo standard per la verifica di un esito.
Risultati trasparenti, aggiornati in automatico
Il nostro mercato più preciso degli ultimi 30 giorni è «over 1,5»: 82% di pronostici corretti su 8 386 pronostici chiusi. Ogni pronostico pubblicato viene chiuso automaticamente dopo il fischio finale, in base ai risultati ufficiali. Negli ultimi 30 giorni l'IA ha indovinato l'esito 1X2 nel 49% di 10 203 partite. Le tabelle qui sotto mostrano i risultati per mercato (1X2, doppia chance, risultato esatto, Goal/No Goal, Over/Under 2.5) e per campionato.
Come leggere questi numeri
La percentuale di successo da sola non dice se un pronostico valeva la giocata: un modello che punta sempre sui grandi favoriti indovina spesso ma rende poco, quindi leggi l'affidabilità insieme alle quote. Le partite rinviate, annullate o sospese sono escluse. I risultati passati non assicurano quelli futuri.
Perché pubblichiamo tutti i risultati
Molti siti di pronostici mostrano solo le vincite. Noi pubblichiamo ogni pronostico chiuso, anche quelli sbagliati, così puoi giudicare il modello per campionato e per mercato prima di fidarti. Nelle statistiche rientrano solo i pronostici pubblicati prima del calcio d'inizio.